Ist es erlaubt mit einer Schreckschusspistole in der Öffentlichkeit rum zu Rennen?

Nein, Schreckschusswaffen sind Waffen im Sinne von § 250 II Nr. 1 StGB.


http://dejure.org/gesetze/StGB/250.html
http://dejure.org/gesetze/rechtsprechung/Schreckschusspistole.html
Antwort von littlesista (11.01.2011 | 08:36) und Bestätigung von klawi (11.01.2011 | 09:00)


Öffentlichkeit, Rennen, Waffen




Verwandte Fragen


Kommentare zur Frage

  1. nashman1985 schrieb am (10.12.2012 | 15:57):
    Ja, wenn man die Voraussetzungen erfüllt -> Kleiner Waffenschein


Gib hier Deine Frage ein und erhalte in kurzer Zeit Deine persönliche Antwort.



Die Inhalte der Fragen und Antworten werden von der hiogi GmbH nicht überprüft. Ihre Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit kann deshalb nicht gewährleistet werden. Alle Angaben sind daher ohne Gewähr, insbesondere bei gesundheitlichen, juristischen oder finanziellen Themen. Bitte lies Dir unsere AGBs aufmerksam durch.