Darf ich auf mein Privatgelände ohne staatliche Genehmigung ein Parkhaus errichten und welche Firmen bieten so etwas an?

Hallo, ohne Baugenehmigung darfst du nirgends irgendwas bauen, weder ein Parkhaus noch einen Parkplatz noch ein Wohnhaus oder ein Geschäftshaus. In der Bundesrepublik Deutschland kommt einem Bauherrn nach Art.14 Abs.1 GG das Recht zu, im Rahmen der Inhaltsbestimmungen des Eigentums durch allgemeine Gesetze sein Grundstück zu bebauen, zu verändern und zu nutzen (Baufreiheit). Der Gesetzgeber hat jedoch grundsätzlich (Ausnahme: genehmigungsfreie und genehmigungsfreigestellte Vorhaben) für die Errichtung, Änderung und Nutzungsänderung solange ein Verbot erteilt, bis obrigkeitlich ausdrücklich die Bebauung, Veränderung oder Nutzungsänderung gestattet worden ist (Verbot mit Erlaubnisvorbehalt). Weitere Details zur Baugenehmigung siehe Quelle. Wenn du die Genehmigung hast, brauchst du einen Architekten, der die Baupläne erstellt, ggf. auch einen Statiker (Tragwerksplaner), falls dein Architekt das nicht kann, und ein Bauunternehmen, welches die Pläne in die Tat umsetzt.


http://de.wikipedia.org/wiki/Baugenehmigung
http://de.wikipedia.org/wiki/Architekt
http://de.wikipedia.org/wiki/Tragwerksplaner
http://de.wikipedia.org/wiki/Bauunternehmen
Antwort von Hajott (28.08.2013 | 12:12) und Bestätigung von StanleyKubrick (28.08.2013 | 12:21)


Firmen, Genehmigung, Parkhaus




Verwandte Fragen


Kommentare zur Frage

  1. Jenise schrieb am (29.08.2013 | 10:05):
    Wie mein Vorredner schon schrieb brauchst du definitiv eine Baugenehmigung. Es gibt Firmen die sind spezialisiert auf Parkhäuser. Es weden häufig fertige Bausysteme verwendet und so kann recht schnell ein Gebäude errichtet werden.


Gib hier Deine Frage ein und erhalte in kurzer Zeit Deine persönliche Antwort.



Die Inhalte der Fragen und Antworten werden von der hiogi GmbH nicht überprüft. Ihre Richtigkeit, Aktualität oder Vollständigkeit kann deshalb nicht gewährleistet werden. Alle Angaben sind daher ohne Gewähr, insbesondere bei gesundheitlichen, juristischen oder finanziellen Themen. Bitte lies Dir unsere AGBs aufmerksam durch.